Страницы

понедельник, 17 августа 2015 г.

Облепиха

Сегодня готовила запасы облепихи на зиму. Делала это впервые, но решила не только приготовить вкусный и полезный десерт для всей семьи, но и попробовать приготовить облепиховое масло. 
Делала его по самому простому рецепту, выход готового продукта небольшой(с 1 кг ягод около 50 мл масла), но концентрация в нем максимальная.
ля этого понадобятся свежие и достаточно зрелые плоды этого целебного дерева, которые должны быть мягкими, но ни в коем случае не подгнившими. Их нужно аккуратно отделить от веточек и тщательно промыть в проточной воде. Рецептов приготовления масла из облепихи довольно много, и самый простой из них заключается в использовании сока плодов, отжать который можно любым доступным способом. Правда, для того, чтобы максимально сохранить его полезные свойства, не следует допускать контакта сырья с металлическими предметами. Из-за этого сок может окислиться, что повлияет не только на вкусовые качества, но и на состав готового продукта. Отжатый сок необходимо перелить в пластиковую либо эмалированную посуду, которая должна быть довольно широкой и неглубокой. В идеале сок должен покрывать дно миски либо кастрюли не более, чем на 5-6 см. Затем посуду с соком нужно поставить в темное прохладное место на сутки, в течение которых произойдет расслоение сырья на несколько составляющих компонентов. Масло, являющееся более легким, окажется на поверхности, и будет представлять собой прозрачную светлую жидкость, которую нужно аккуратно собрать чайной ложкой и перелить в темный стеклянный пузырек. Дополнительной термической обработки, к которой прибегают в промышленных условиях, такое масло не требует. Однако следует помнить, что хранить его нужно в холодильнике и использовать в течение 5-6 месяцев, иначе продукт утратит свои полезные свойства.
Есть еще несколько рецептов приготовления масла в домашних условиях, может быть какой-нибудь из них пригодиться и вам)

В целях экономии можно воспользоваться другим вариантом, для чего понадобятся не только свежие ягоды облепихи, но и любое рафинированное растительное масло. Лучше всего отдать предпочтение оливковому, которое имеет очень нежную консистенцию, практически лишено запаха и вкуса. Примерно 0,5 кг свежих ягоду нужно тщательно промыть, а затем разложить на противне и слегка подсушить в духовке на самом слабом огне. В итоге ягоды должны стать твердыми и плотными, но при этом не следует допускать, чтобы они подгорели. Когда облепиха остынет, ее необходимо измельчить до состояния муки. Лучше всего сделать это при помощи обычной кофемолки. В итоге должно получить примерно 2/3 пол-литровой банки порошка коричневатого цвета, который нужно залить 200 мл подогретого до + 50-60 градусов растительного масла. Полученную смесь необходимо поместить в темное и достаточно теплое место на 1 неделю. За это время произойдет обогащение масла полезными веществами и витаминами, которые содержатся в облепихе. Однако следует учитывать, что концентрация продукта будет составлять не менее 15%. Конечно, такое масло можно использовать и в лечебных, и в косметических целях, однако эффект от его применения будет более низким. Впрочем, если вы хотите повысить концентрацию полученного средства, то его следует процедить через несколько слоев марли, а затем вновь смешать с порошком, полученным из ягод облепихи. В итоге концентрация масла возрастет до 30-35%.

Если ягод довольно мало, то можно прибегнуть к помощи другого рецепта, в результате чего удается получить 50-процентное облепиховое масло, пригодное для наружного и внутреннего использования. Для этих целей 2 стакана свежих ягод облепихи необходимо тщательно промыть и поместить в морозильник на 3-4 дня. Затем их нужно аккуратно разморозить сперва переложив в холодильник, а затем перенести в помещение. Желается это для того, чтобы облепиха стала очень мягкой, но при этом прежде времени не пустила сок. Подготовленные таким образом ягоды перетираются деревянной либо пластиковой ложкой. Полученный сок следует отжать, а жмых подсушить в духовке и перемолоть в кофемолке до состояния муки. Затем необходимо смешать сок и растительное масло в равных пропорциях, добавить в полученную массу измельченных жмых, после чего ее необходимо выдержать на паровой бане не менее 3 часов. Далее смесь нужно охладить и на 4-5 дней поставить в темное место, не переливая из кастрюли. В итоге на поверхности образуется довольно толстый слой масла, которое нужно аккуратно собрать, перелить в темную стеклянную бутылку и хранить в холодильнике.

Варенье и джемы

Если вам нужна облепиха на зиму, рецепты варенья придутся как нельзя кстати. Это противопростудное лакомство отлично подойдет для детей, которые не хотят употреблять облепиху в виде отваров, чаев и компотов.

Пастеризованное облепиховое варенье

  1. Очищенные, вымытые ягоды – 1000 г
  2. Сахар – 1500 г
  3. Вода – 1200 мл
Для длительного хранения лучше всего пастеризовать варенье. Варить его нужно при 105°С, расфасовывая по еще не остывшим стерилизованным банкам, и далее пастеризовать в кипящей воде от 15 до 20 минут, в зависимости от величины стеклянной банки. По окончании процесса пастеризации банки следует незамедлительно укупорить.

Непастеризованное варенье из облепихи

  1. Очищенные, вымытые ягоды – 1000 г
  2. Сахар – 1500 г
  3. Вода – 1200 мл
Залейте горячим сахарным сиропом ягоды и дайте настояться несколько часов. Слейте сироп в кастрюлю, оставив ягоды дожидаться своей очереди. Прокипятите его, уменьшите огонь и доваривайте без сильного кипения, добавив облепиху. Если ваш сироп прозрачный, плоды лежат на дне кастрюли, а не плавают на поверхности, то варенье можно считать готовым. После того, как кастрюля полностью остынет, можно разливать варенье по банкам.

Джем из облепихи

  1. Очищенные, вымытые ягоды – 1000 г
  2. Сахар – 1000 г
  3. Вода – 1200 мл
В кастрюлю к ягодам добавьте сахар, разогрейте на небольшом огне, пока все его кристаллики не растворятся. Сделайте пламя сильнее и варите до полной готовности, непрерывно вымешивая массу.

Протертая облепиха

Еще один вариант долговременного хранения полезного продукта — облепиха с сахаром на зиму. Измельченные ягоды перетирают с сахаром в эмалированной кастрюле, выкладывают в чистую стеклянную тару, накрывают бумажным листом и хранят в достаточно темном, защищенном от прямых солнечных лучей месте.
  1. Очищенные, вымытые спелые ягоды – 1000 г
  2. Сахар – 1500 мл   

Пищевая ценность:
Калорийность на 100 г. продукта: 31

В облепихе находятся почти все известные витамины, причем витамин C в плодах облепихи устойчив к кулинарной обработке.

• Витамины: B1,B3,B9,C и P.
• Элементы: железо, алюми магний, марганец, бор, титан (в 14 микроэлементов).
• Кислоты: аскорбиновая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, фолиевая и яблочная.
• Кроме всего прочего, в облепихе есть ликопин, провитамин А, рибофлавин, серотонин, токоферол, филлохинон и фосполипиды.



Цветет облепиха в апреле-мае, до распускания листьев или одновременно с ними.Плодоносит очень обильно, начиная с 4-5 года жизни. Плоды созревают с конца августа до октября, аромат их напоминает запах цитрусовых.
Сбор облепихи – занятие не из простых. Осенью, когда на колючих ветках солнечными брызгами засияют ягодки, необходимо выбрать сухой денёк, вооружиться ножницами и куском материи и набраться терпения – облепиха ягода нежная. Ножницами срезаем коротенькие плодоножки, и ягоды падают на расстеленный холст. Можно приспособить для этой цели старый зонтик – вешает его на ветку «вверх ногами», и ягодки падают в него, как в лукошко.

Лечебные свойства продукта:
В народе облепиху знают под другими названиями — фазановая ягода, лагунный колючник, дюнный колючник, красный терновник, песчаная ягода. Но больше всего облепихе подходит название «лесной лимон». Ведь в ярких ягодах находится черное семечко, которое содержит невероятное количество витамина С — до 900 мг, поэтому при лечении простуды и вирусов облепихе нет равных. Ее считают идеальным лекарством, которое подходит как детям, так и взрослым. Облепиху нужно употреблять не только больным, но и здоровым людям. Лакомясь ею ежедневно, можно обеспечить себе устойчивый иммунитет к хворям.
Облепиху также рекомендуют тем, кто плохо переносит прием витаминных комплексов. Важная составляющая плодов — редкостный в растениях алкалоид серотонин, который регулирует температуру тела, давление, а также имеет противоопухолевые свойства.

Благоприятно действуют на организм имеющиеся в ягодах кислоты. В частности, янтарная обезвреживает вредное воздействие стресса, антибиотиков; олеаноловая — умеренно снижает кровяное давление, расширяет сосуды сердца и мозга, улучшает кровообращение (Важно для предотвращения инфаркта и инсульта). Вылечить кашель вам поможет сок облепихи с медом. Ягоды и сок — одно из лучших средств профилактики и лечения гипо- и авитаминоза, а также они положительно влияют на перистальтику кишечника и обладают бактерицидным действием. При желудочных заболеваниях пьют отвар из ягод. При обморожениях, ожогах, гнойных заболеваниях рекомендуется прикладывать к пораженным участкам кожи свежие плоды этого растения. Назначают облепиху для лечения болезней зубов и десен.
Облепиховое масло По содержанию биологически активных веществ такое масло не имеет себе равных, ведь это естественный концентрат витаминов Е, С, К, Р и каротиноидов, незаменимых веществ для упругости тканей.
Способов применения у маслица очень много. Его можно использовать для лечения гастритагеморрояэрозии шейки матки, различных масок для волос, в общем поищите на просторах интернета много рецептов) 

Лечение простуды у беременных и детей

Облепиховые масла и чаи широко используются среди беременных женщин и маленьких детей, так как помогают эффективно справляться с воспалениями в горле без использования медикаментов. При насморке и сильной заложенности носа, резких болях в горле и сухом кашле помогут ингаляции с маслом облепихи. В кастрюлю вскипевшей воды добавить 5-10 капель, накрыться широким полотенцем и дышать парами в течение 5-7 минут.
Дополнительной лечебной терапией станет чай из плодов облепихи с медом, выпитый перед сном. Помимо лечения простудных заболеваний, облепиховое масло часто используют для эффективного заживления эрозий на слизистых поверхностях — при стоматитах, в гинекологии. Антисептические и бактерицидные свойства ягод помогают предотвратить распространение инфекции, уменьшить очаг воспаления, существенно сократить время болезни. 



 



 Запасайтесь витаминками и будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий